Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура отказалась менять Ходорковского на акции "ЮКОСа"

Генпрокуратура России не будет даже реагировать на предложение выпустить из под стражи акционеров НК "ЮКОС" в обмен на акции компании, передает "Интерфакс". Идею об этом озвучил в понедельник один из совладельцев нефтяного гиганта Леонид Невзлин.

"Никто не собирается реагировать на предложение, абсурдное как с правовой точки зрения, так и с моральной", - прокомментировали его слова в Генпрокуратуре.

Сообщения СМИ о предложении Невзлина опередили реальных ход событий, и бизнесмену сначала пришлось их опровергать. "Ни с какой инициативой о передаче государству своей доли в "ЮКОСе" я не выступал", - заявил Невзлин. При этом он отметил, что "в принципе можно было бы проводить такие переговоры".

"Мы перестанем быть мажоритарными акционерами, но измените меру пресечения, пусть люди выйдут на свободу, и мы сможем выстроить единую позицию", - добавил Невзлин. Чуть позже его поддержал другой крупный акционер "ЮКОСа" Владимир Дубов. "Цена не имеет значения, люди - да. Люди ценнее, чем деньги", - сказал он, имею в виду находящихся в тюрьме Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина.

Однако и Невзлин, и Дубов находятся в международном розыске. Первый по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму в 26,7 миллиона рублей в 1999-2000 годах, а также в присвоении акций ОАО "Томскнефть", ОАО "Ачинский НПЗ", принадлежащих ОАО "Восточная нефтяная компания" А второй по обвинению в хищении путем мошенничества бюджетных средств, выделенных Волгоградской области на строительство жилья для военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше