Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Невзлин не предлагал менять акции на Ходорковского, но думает об этом

Один из основных акционеров Group MENATEP Limited, крупнейшего владельца нефтяной компании "ЮКОС", Леонид Невзлин опроверг сообщения о том, что акционеры решили предложить российским властям свои доли в компании в обмен на освобождение из тюрьмы своих партнеров по бизнесу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Ни с какой инициативой о передаче государству своей доли в "ЮКОСе" я не выступал", - заявил Невзлин в интервью телеканалу РБК, о чем сообщает агентство РБК.

По словам Невзлина, с ним, а также другими акционерами компании, находящимися за границей, постоянно пытаются связаться "многочисленные посредники с сомнительными полномочиями". Аналогичные предложения поступают и менеджменту "ЮКОСа", добавил он.

Однако при этом Невзлин отметил, что "в принципе можно было бы проводить такие переговоры". "Мы перестанем быть мажоритарными акционерами, но измените меру пресечения, пусть люди выйдут на свободу, и мы сможем выстроить единую позицию", - считает он.

О готовности основных акционеров Group MENATEP Limited передать государству свои акции в обмен на освобождение Ходорковского и Лебедева ранее сообщил "Интерфакс" со ссылкой на того же Леонида Невзлина, который владеет 8 процентами акций группы. Приводились также слова Невзлина о том, что решение было принято акционерами неделю назад, но пока никакой реакции на него из России не поступило.

Намерение отдать свои акции в обмен на освобождение "наших людей" подтвердил и еще один акционер "ЮКОСа" Владимир Дубов. "Цена не имеет значения, люди - да. Люди ценнее, чем деньги", - подчеркнул он.

Стоимость пакета, принадлежащего Group MENATEP Limited в "ЮКОСе" и составляющего 44 процента акций, оценивается более чем в 14 миллиардов долларов.

Между тем самого Леонида Невзлина Генпрокуратура обвиняет в уклонении от уплаты налогов на сумму в 26,7 миллиона рублей в 1999-2000 годах, а также в присвоении акций ОАО "Томскнефть", ОАО "Ачинский НПЗ", принадлежащих ОАО "Восточная нефтяная компания". По сообщению представителей Генпрокуратуры, сумма ущерба от этих действий оценивается в следствием в 39 миллионов долларов. Невзлин и другие основные акционеры "ЮКОСа" объявлены в международный розыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше