Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Spirit готов совершить рекордный марш-бросок, а Opportunity - вырыть канаву

Американский марсоход Spirit закончил изучение камня, заинтересовавшего ученых своей необычной слоистой структурой и получившего название "Мими".
Как заявил сотрудник марсианской программы Джим Эриксон (Jim Erickson), слоистая структура камня свидетельствует о его постепенном образовании, в противоположность "цельным" близлежащим камням, имеющим явно вулканическое происхождение.

Теперь ученые готовы отправить Spirit в рекордный переход: за день марсоход должен в два приема - утром и вечером - преодолеть 48 метров. До сих пор марсоход преодолел самое большее 21 метр.

Конечная цель путешествия Spirit'a - кратер, получивший название "Бонвиль" (Bonneville). Он находится в 240 метрах от места посадки марсохода. Ожидается, что Spirit доберется до него за 18 дней.

В это время, сообщает сайт News.com.au, его близнец на другой стороне Марса, Opportunity, готовится вырыть канавку на плато, получившем название "Гематитовый склон". Гематит. Фото с сайта NASA  Такое название это место получило в честь железосодержащего минерала, который обычно образуется в воде. Из этого можно сделать вывод о цели предстоящих земляных работ - найти следы воды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше