Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во время службы в Национальной Гвардии Джордж Буш был отстранен от полетов

В Белом доме журналистам предъявили документы на десятках страниц, вытребованные из центрального архива Национальной гвардии. Это личное дело Джорджа Буша во время службы его в авиаотряде Национальной гвардии в 1968-1973 годах. Документы было предложено изучать в течение 20 минут в одной из комнат Белого дома, выносить их не разрешалось.

Большую часть документов составляют медицинские карты. Из них следует, что молодой лейтенант Буш (в 1968 году Бушу было 22 года) во время службы в гвардии было совершенно здоров и ни на что не жаловался, кроме одного небольшого геморроидального приступа. Тем не менее из документов следует, что он был отстранен от полетов с июня 1972 года, так как он отказался проходить медицинское освидетельствование. Сам Джордж Буш и его помощники объясняют это тем, что у него в то время были другие обязанности, не предусматривающие совершения полетов. Как известно, период с мая 1972 по май 1973 Джордж Буш в провел в Алабаме, где большую часть времени принимал участие в сенатской избирательной кампании Уинтона Блаунта (Winton Blount) - друга семьи Бушей.

Действительно, в личном деле находится рапорт Джорджа Буша с просьбой перевести его для дальнейшего прохождения службы из Техаса в Монтгомери (столица Алабамы), однако больше никаких документов, относящихся к этому периоду, нет, за исключением записи о визите к стоматологу 6 января 1973 года на авиабазе Даниелли в Алабаме, передает AP.. Платежные ведомости, предъявленные ранее, также показывают, что в период с мая по май Джордж Буш получал жалованье всего 25 дней.

"Кое-кто хочет создать впечатление, будто нам есть то скрывать, хотя на самом деле нам скрывать нечего", передает BBC news слова сотрудника пресс-службы Белого дома. Вытребованные из центрального архива документы - оригиналы и копии - не содержат ничего сенсационного или компрометирующего. Однако они так и не проясняют вопрос, что же делал Джордж Буш в Алабаме и в каком положении в это время он находился по отношению к службе в гвардии, позволившей ему избежать призыва в армию и отправки во Вьетнам. Ранее в этом году председатель национального комитета Демократической партии Терри Маколиффа (Terry McAuliffe) заявил о том, что Джордж Буш находился в Алабаме "в самоволке".

Эта тема, напоминает АР, все время преследовала Буша-младшего с самого начала его политической карьеры. Однако на этот раз, когда его основным конкурентом оказался отмеченный медалями ветеран Вьетнама Джон Керри, она приобрела особую актуальность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше