Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиненный в вымогательстве милиционер вернулся в угрозыск

С сотрудника московского угрозыска, обвиненного в ноябре 2003 года в вымогательстве, разбойном нападении и незаконном хранении оружия, сняты все обвинения. Уголовные дела в его отношении были закрыты прокуратурой Северного округа столицы за отсутствием состава преступления.

По информации сайта ежедневной газеты "Время новостей", оперуполномоченный ГУУР МВД Сергей Гусаров уже вернулся на свое рабочее место и сам объяснил журналистам, как все происходило. В прошлом году Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) утверждало, что милиционер со своим другом Алексеем Юшиным напал на руководителя вневедомственной комиссии по вопросам глобального потепления при правительстве РФ, некоего Рогинко.

Рассказ сыщика говорит о другом. Знакомый еще со школы Юшин пригласил его в свой офис и предложил работать юрисконсультом в создаваемой им фирме "Свентана". Подумав, Гусаров отказался, но приятель вскоре сам прибежал к нему с жалобой на то, что другой учредитель (Рогинко) не дает ему выйти из совета директоров, требует с него какие-то деньги и угрожает.

"Я посоветовал Юшину подать заявление в милицию. 4 ноября мне утром звонит мама Алексея и говорит, что его арестовали, а вскоре ко мне с обыском приходит ГУСБ. В результате они нашли какие-то восемь патронов, которые я никогда в глаза не видел. Как выяснилось, Рогинко написал заявление, что Юшин с неизвестными людьми под угрозой оружия вымогал у него деньги. Все эти события происходили в офисе, куда я приезжал", - сказал оперуполномоченный.

Позже на очной ставке Рогинко показал, что хотя и видел Гусарова, но никогда с ним не общался, и тот никогда ничего у него не вымогал. "Поэтому уголовное дело о разбое в отношении меня было закрыто еще в декабре", - пояснил милиционер. Позже были закрыты и остальные дела, по которым также не нашлось никаких доказательств.

"Из-за всей этой истории я очень расстроен. Меня прославили на всю страну как "оборотня в погонах". Как мне теперь смотреть людям в глаза? О каком служебном росте теперь может идти речь? Я не исключаю, что подам в суд на очернивших меня ГУСБ и СМИ", - добавил Гусаров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15