Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Все акции Group MENATEP переданы юридическим лицам

Среди акционеров компании Group MENATEP Limited, владеющей большей частью ценных бумаг НК "ЮКОС", не осталось физических лиц. Заявление об этом сделал один из акционеров группы Леонид Невзлин.

По данным интернет-издания Newsru.Com, он ограничился простой констатацией факта и не стал уточнять, какие юридические лица получили контроль над акциями. Однако новый реестр акционеров Group MENATEP должен быть опубликован в ближайшее время.

Первый раз структура акционеров группы и схема владения 61,01 процента акций НК "ЮКОС" была обнародована в июне 2002 года, когда компания готовилась к выходу на Нью-Йоркскую биржу. Тогда выяснилось, что крупнейшими держателями акций являются Михаил Ходорковский, Леонид Невзлин, Платон Лебедев, Владимир Дубов, Михаил Брудно и Василий Шахновский.

В настоящее время Генпрокуратура завела дела против каждого из них. При этом Шахновский уже был осужден, Ходорковский и Лебедев находятся в СИЗО, а Невзлин, Дубов и Брудно объявлены в розыск. Наблюдатели выдвигали предположения о том, что проданы должны быть как раз пакеты уголовно преследуемых или хотя бы их часть.

Адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель сообщил, что к делу его клиента приобщена выписка из реестра Group MENATEP с информацией о том, что с 20 октября 2003 года Ходорковский не является ее акционером.

В начале февраля совет директоров НК "ЮКОС" максимально отделил компанию от ее основных акционеров из Group Menatep и уволил Михаила Брудно с поста президента "ЮКОС РМ". Прочие акционеры должны были быть лишены доступа к ресурсам компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше