Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Клан Гамбино заработал полмиллиарда долларов на IT-махинациях

Федеральные власти обвиняют членов нью-йоркского мафиозного клана Гамбино в крупном мошенничестве с телефонными счетами и интернетом на сумму в 430 миллионов долларов, сообщается на сайте газеты New York Times. Только на выставлении поддельных счетов за телефонные услуги преступники заработали более 200 миллионов долларов за пять лет.

По признанию официальных лиц, мошенничество осуществлялось через подставные фирмы на всей территории США. Идея заключалась в том, чтобы выставлять счета на сумму не более 40 долларов в месяц людям, ответившим на рекламные объявления, в которых предлагалось бесплатно воспользоваться такими телефонными услугами, как консультация психоаналитика, служба знакомств и общение для взрослых.

Дело в том, что большинство телефонных услуг оплачивается через местных операторов связи, которые потом перечисляют деньги компаниям, оказывающим услуги. Получая консолидированный счет от телефонной компании, абонент не всегда внимательно его читал, что позволяло мошенникам вставлять счета за несуществующие услуги с невинными формулировками, вроде "оплата услуг голосовой почты".

Некоторые абоненты замечали, что им выставляются необоснованные счета. После того, как количество жалоб превышало некую критическую отметку, подставная фирма закрывалась, и вместо нее открывалась новая контора в другом месте.

Представители ФБР полагают, что доходы преступников от махинаций с телефонными счетами составляли от 50 до 600 тысяч долларов в день на протяжении периода с 1997 по 2001 год.

Ранее этим же людям было предъявлено обвинение в реализации мошеннической схемы с использованием интернета, в рамках которой предлагалось бесплатное посещение порнографических сайтов. В результате клиенты в США, Европе и Азии были обмануты на сумму в 230 миллионов долларов.

Во вторник было арестовано четверо из шести обвиняемых по этому делу. Все они были отпущены под залог в размере от 500 тысяч до 1,3 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше