Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия отказывается полностью признать новых членов ЕС

Россия отказывается устанавливать новый порядок политических и торговых отношений с восемью странами, которые 1 мая этого года присоединятся к Европейскому союзу, сообщает сайт газеты Financial Times.

Отказ России подкрепляется требованиями ряда уступок, которые в Москве надеются получить от Брюсселя накануне расширения ЕС. В то же время отдельные члены Евросоюза вместе с Еврокомиссией начинают переоценку отношений с Россией. Представители многих европейских стран полагают, что в настоящее время эти отношения ухудшаются.

"Наши отношения с Российской Федерацией находятся в очень плачевном состоянии. У нас есть стратегия. Проблема в том, что ей недостает слаженности и дисциплины. Положение часто усугубляется действиями стран-членов ЕС, имеющими в России собственные интересы. Россия манипулирует странами Евросоюза на его пути к расширению", - заявил один из европейских дипломатов.

Единственным правовым основанием для сотрудничества стран ЕС с Россией является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), действие которого должно автоматически распространяться на все вступающие в Евросоюз государства. Европейские дипломаты уже предупредили Россию, что ее отказ от распространения положений СПС на новых членов ЕС может привести к разладу отношений между Москвой и Брюсселем.

Россия, в свою очередь утверждает, что имеет реальные основания для беспокойства в связи с расширением действия Соглашения о парнерстве и сотрудничестве. Озабоченность Москвы вызывает снижение экспортных тарифов, по которым новые члены ЕС смогут поставлять свою продукцию на российский рынок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15