Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские ученые предлагают изучать Марс с помощью воздушных шариков

Во вторник на проходящем в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико, Международном форуме по космическим технологиям и их применению американскими учеными было предложено использовать для исследования Марса воздушные шары с крылом-стабилизатором. Как сообщает BBC News, проект был разработан группой специалистов из Глобальной авиакосмической корпорации во главе с доктором Алексеем Панкиным (Alexey Pankine) при поддержке Института передовых концепций НАСА.

Устройство, получившее название StratoSail, представляет собой воздушный шар, аналогичный метеорологическим зондам, используемым учеными на Земле. Управляемые воздушные роботы-разведчики могут парить в атмосфере планеты в течение нескольких месяцев и служить базой для наземных аппаратов и мини-лабораторий. Такое устройство относительно недорого, потребляет мало энергии и может быть использовано для проведения разнообразных исследований.

В 1985 году два воздушных шара уже исследовали атмосферу Венеры, но ученые пришли к выводу, что на других планетах будет трудно контролировать перемещения шара из-за сильных воздушных течений.

Чтобы решить эту проблему предлагается под воздушным шаром прикрепить на тросе длиной в несколько километров крыло-стабилизатор. По словам доктора Панкина, относительные различия в скорости ветров между этими двумя высотами создают силу, которая будет перемещать воздушный шар со скоростью около 1 метра в секунду на протяжении нескольких месяцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше