Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Opportunity передал снимок марсианского кратера

Марсоход Opportunity перебрался через край марсианского кратера, в котором он находился с момента посадки 25 января, сообщается на сайте телеканала CNN. С верхней точки кратера Opportunity сделал панорамный снимок. На заднем плане фотографии различимы посадочный модуль и парашют марсохода.

Как сообщили в Американском космическом агентстве (NASA), Opportunity с помощью находящегося на его борту оборудования продолжает исследовать горную породу, выходящую на поверхность у края кратера. Марсоход уже передал в NASA ряд подробных снимков породы, сделанных камерой с микроскопом. На фотографиях видны небольшие частицы сферической формы, состоящие преимущественно из серы. По одной из версий, сферическую форму частицы могли получить вследствие воздействия воды.

Геологические исследования продолжает и марсоход Spirit, достигший Марса примерно за три недели до Opportunity. Spirit взял пробы для анализа грунта, пробурив отверстие глубиной 2,7 миллиметра и диаметром 45 миллиметров. Предварительные результаты исследований показали, что взятые образцы имеют вулканическое происхождение.

Spirit достиг поверхности Марса 4 января, совершив посадку в кратере Гусева. 21 января из-за сбоя в работе бортового компьютера с марсоходом была потеряна связь. Через день специалистам NASA удалось частично восстановить контроль над марсоходом, а затем и полностью устранить неполадки. Выяснилось, что причиной сбоя стал недостаток памяти компьютера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше