Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский суд установит, сколько терактов было 11 сентября в Нью-Йорке

В США федеральный суд приступает к рассмотрению иска представителя группы компаний, арендовавших башни-близнецы сроком на 99 лет, Ларри Сильверстейна (Larry A. Silverstein), который требует выплаты страховой суммы за два теракта. Суду предстоит установить, рассматривать ли нью-йоркские события 11 сентября 2001 года, как два теракта, или как один, сообщает BBC News.

Дело в том, что в случае, если нью-йоркские теракты 11 сентября рассматривать, как один, то Сильверстейн получит в качестве возмещения ущерба по страховке три миллиарда долларов, а если суд установит, что в отношении башен-близнецов было совершено две террористической атаки, то сумма составит семь миллиардов.

Сильверстейн утверждает, что между первым и вторым терактом прошло около 15 минут, и это означает, что их было именно два.

По словам домовладельца, если ему будут выплачены семь миллиардов, то он сможет построить на месте башен новый небоскреб в ближайшие десять лет. В противном случае, стройка может затянуться на неопределенно долгое время.

Компания Swiss Re, на долю которой приходится 22 процента страховых выплат, напротив, оценивает произошедшее как единый страховой случай и настаивает на сумме в три с половиной миллиарда долларов.

Ситуацию усугубляет тот факт, что Сильверстейн вступил в свои права незадолго до теракта и не успел подписать соответствующий договор, а также утвердить страховую политику, которая находилась к моменту разрушения зданий на стадии переговоров.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше