После первого дня в матче Кубка Дэвиса Белоруссия - Россия ничья 1:1

Первый день матча Кубка Дэвиса сборных Белоруссии и России, который проходит в Минске, не выявил сильнейшего. В поединке Игоря Андреева с Владимиром Волчковым белорусский теннисист отказался от продолжения борьбы из-за травмы, имея преимущество в счете по сетам. Поединок Марата Сафина и Максима Мирного продолжался более четырех часов и закончился победой белоруса в пяти сетах.

Первыми на корт, специально сооруженный на минском футбольном манеже, вышли Игорь Андреев и Владимир Волчков. Андреев в матче с белорусами стал первым номером сборной России, поскольку на момент подачи заявки на матч Игорь находился в рейтинге АТР выше, чем Марат Сафин. Для Андреева матч с Волчковым стал дебютом в сборной России в матчах на Кубке Дэвиса.

Игорь принес сборной России первую победу, хотя соперник Андреева Владимир Волчков отказался от продолжения борьбы из-за травмы голеностопа, ведя по сетам 2:1 и в четвертом сете 4:3. Первый сет белорусский теннисист выиграл на тай-брейке, во втором сильнее был Андреев и также на тай-брейке, а третий вновь остался за Волчковым 7:5. При розыгрыше восьмого гейма в четвертом сете белорус неудачно побежал за мячом и подвернул ногу.

Врачи сделали Волчкову заморозку и зафиксировали голеностоп, после чего он надел кроссовки и вышел на корт для продолжения борьбы, сумев даже выиграть один мяч, но после розыгрыша следующего мяча вынужден был завершить поединок из-за травмы. Со стадиона Владимира увезла машина скорой помощи. Счет матча 7:6 (7:3), 6:7 (4:7), 7:5, 4:3 - отказ Волчков.

"Я доволен своей сегодняшней игрой, - сказал после матча Игорь Андреев. - Матч был равным. Я сделал все что мог. Я рад, что мой дебют в Кубке Дэвиса завершился победой, но очень жаль, что добыта она была из-за травмы соперника".

Матч Марата Сафина с Максимом Мирным продолжался четыре часа три минуты и после пяти сетов завершился победой белорусского теннисиста 7:6 (7:3), 7:6 (7:5), 1:6, 4:6, 11:9. Этот поединок напомнил игры открытого чемпионата Австралии, где Сафин во всех матчах, кроме финального, проводил на корте четыре - пять сетов.

Белорус выиграл первые две партии на тай-брейках, причем в первом сете у Марата было несколько возможностей взять подачу соперника. После этого инициативой полностью завладел российский теннисист. В третьем сете он разгромил соперника со счетом 6:1, а в четвертом, выиграв подачу Мирного, не упустил преимущество - 6:4.

Решающим стал пятый сет, в котором по правилам Кубка Дэвиса тай-брейков быть не может. Марат опять имел преимущество и при счете 5:5 получил отличный шанс взять подачу белоруса, но Мирный сумел отыграться. Все решил 20-й гейм при счете 10:9 в пользу Максима. Марат не слишком удачно провел розыгрыш, и в итоге Мирный выиграл встречу, сравняв счет в матче.

"Я сыграю завтра парную встречу, - сказал Сафин. - Мы ни разу не играли в паре с Южным, но у него хотя бы есть опыт игры с Евгением Кафельниковым, а у остальных и этого нет. Парная игра станет решающей в матче". Лидер российской сборной заметил, что если они выиграют парную встречу, то в последний день обязательно добьются одной победы в одиночных.

При этом Сафин был уверен в том, что в паре с Максимом Мирным сыграет Александр Швец, и он же будет играть в воскресенье одиночную встречу против Марата, но капитан сборной Белоруссии Сергей Тетерин заметил, что пока не определился с составом. По всей видимости, он надеется, что сможет сыграть Владимир Волчков.