Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Основная версия следствия: теракт в метро совершил чеченский смертник

Следствие по делу о взрыве в московском метро в качестве основной отрабатывает версию теракта, совершенного смертником.

"По тем признакам и данным, которыми мы располагаем, можно говорить, что взрыв в вагоне метро был совершен террористом-смертником", - заявил в интервью "Интерфаксу" заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин.

На вопрос, не усматривается ли в теракте так называемый "чеченский след", он ответил: "Судя по всему, именно об этом идет речь. Мы не можем игнорировать это направление".

Уже составлен фоторобот подозреваемого в причастности к теракту в метро. Правоохранительные органы разыскивают мужчину кавказской внешности, в возрасте 42-45 лет. Его рост - около 170 сантиметров, телосложение плотное. Был одет в черную куртку средней длины, черную теплую спортивную шапку, отделанную мехом серого цвета. Фоторобот разослан на все посты милиции и распространен через СМИ. Всех, кто видел этого человека и может помочь следствию, просят звонить по телефону 02 или в префектуру Южного административного округа по телефонам 275-71-38 и 275-05-56.

Ранее сообщалось, что незадолго до взрыва подозреваемого зафиксировала установленная в метро камера видеонаблюдения. Кроме того, по некоторым данным, утром в пятницу мужчина подошел к дежурной на станции метро "Автозаводская" и сказал: "Будет вам праздник!"

Между тем днем 6 февраля на одном из чеченских сайтов опубликовано заявление Аслана Масхадова, подписанное спецпредставителем Масхадова Ахмедом Закаевым. В заявлении говорится, что российские спецслужбы непременно свяжут взрыв в метро с чеченцами и что "президент и правительство Чеченской республики Ичкерия не имеют ни малейшего отношения к происшедшему и осуждают теракт".

Взрыв произошел 6 февраля в 8:32 по московскому времени во втором вагоне поезда, следовавшего от станции "Автозаводская" к станции "Павелецкая". По последним официальным данным, погибли не менее 39 человек, пострадали не менее 200. ГУВД Москвы опубликовало полный список пострадавших, госпитализированных в разные больницы города. Всего в списке 119 человек. Еще около 100 пострадавшим была оказана помощь на месте, от госпитализации они отказались.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15