Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Плющенко едва не проиграл короткую программу

Чемпион мира и Европы по фигурному катанию Евгений Плющенко выиграл короткую программу в соревнованиях мужчин на чемпионате Европы, который проходит в Будапеште. Совсем немного проиграли ему француз Бриан Жубер и москвич Илья Климкин. Они исполнили свои программы без ошибок, в то время как Евгений сорвал один прыжок, сообщает официальный сайт турнира.

Короткую программу Плющенко откатал отлично, за исключением каскада четверной тулуп-тройной тулуп, исполнив вместо этого комбинацию 4+2. Возможно, сказались боли в ноге, из-за чего даже существовала возможность отказа Евгения от чемпионата Европы. Несмотря на срыв одного прыжка, судьи довольно высоко оценили композицию чемпиона Европы, за артистизм поставив даже одну "шестерку".

"В настоящее время я в хорошей форме. Да, я не сумел сделать четверной-тройной, и это, конечно, не очень хорошо, - сказал Плющенко. - Но теперь у меня есть день отдыха перед произвольной программой, так что мои колени в четверг не должны мне помешать".

Второе место в короткой программе занял Бриан Жубер, которого к чемпионату Европы помогал готовить сам Алексей Ягудин. Жубер великолепно исполнил программу, которая, впрочем, была прошлогодней, а судьи на крупных турнирах не приветствуют повторений. Тем не менее Жубер проиграл Плющенко совсем чуть-чуть.

"Самое сложное для меня сегодня было ожидание, ведь я выходил на лед последним. Я знал, что соперники катаются очень хорошо, - сказал Жубер. - Я не видел их выступления, но зато слышал реакцию зала. Но затем вышел на лед и показал, что я умею. В конце программы я даже сумел обменяться взглядами со своим тренером и понял, что все в порядке".

Третье место по итогам короткой программы занял Илья Климкин. Он также приехал на чемпионат Европы с болями в ногах, но сумел откатать "лебединое озеро" без срывов. В итоге серебряный призер чемпионата страны претендует на медали европейского первенства.

"Сегодня я показал лучшую короткую программу в сезоне, - заметил Климкин. - Очень приятно, что в Венгрию прилетели мои болельщики из Японии и Швейцарии. Для меня это очень важно".

Еще один российский фигурист Андрей Грязев, воспитанник Татьяны Тарасовой, короткую программу провалил, откатившись на 15-е место. Шансов на медали чемпионата у него теперь нет никаких. Победители в соревнованиях мужчин определятся в четверг, когда представят свои произвольные программы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше