Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские власти засекретили "нефтяной список" Саддама

Иракская администрация решила временно не предавать огласке документы о взятках нефтью, которые, как утверждается, раздавались Саддамом Хусейном иностранным должностным лицам и предпринимателям в обмен на их лояльность. Об этом, как передает Reuters, в среду сообщил член Правительственного совета Ирака Муваффак аль-Рубайе (Mowaffaq al-Rubaie) в интервью кувейтской газете "Аль-Сейясса".

По мнению членов Совета, обнародование документов может привести к международному скандалу, прежде всего, в арабском мире. "Я своими собственными глазами видел странные вещи, в которые трудно поверить. Они затрагивают некоторых арабских политиков и политических деятелей других стран, а также выдающихся личностей в исламском мире, с которыми Саддам Хусейн часто общался и которых пытался подкупить. Переводы денег документально подтверждены", - сказал Рубайе. "Мы не хотим публиковать находящиеся у нас секретные документы, чтобы не поднимать шумиху в арабском мире и за его пределами", - добавил он.

По словам аль-Рубайе, правящий совет Ирака может опубликовать эти документы только вместе с несколькими тоннами других "очень опасных бумаг", хранящихся под грифом "секретно". Член Совета не уточнил, что именно представляют из себя эти документы.

Как известно, накануне независимая иракская газета "Аль-Мада" обнародовала список частных лиц, компаний и организаций в Ираке и за рубежом, которые получали нефть в качестве вознаграждения за лояльность по отношению к режиму Хусейна. Список включает членов правящих арабских семей, религиозные организации, политиков и политические партии различных стран мира, в том числе из России. Во вторник высокопоставленный чиновник нефтяного ведомства подтвердил подлинность списка, однако уточнил, что названные в списке компании действовали на законных основаниях в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше