Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Командующий национальной гвардией Грузии ушел в отставку

Командующий национальной гвардией Грузии генерал Коба Кобаладзе ушел в отставку. Его прошение подписал президент Михаил Саакашвили, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы грузинского государства. О причинах отставки там ничего не сказали.

По неофициальной информации, 4 февраля Кобаладзе, а также исполняющий обязанности министра обороны Грузии Давид Тевзадзе были вызваны на допрос в Генпрокуратуру.

Некоторое время назад это ведомство приступило к изучению материалов о финансовых нарушениях в министерстве обороны страны. "Нарушения касаются нецелевой растраты бюджетных средств, убийств и самоубийств в армии, а также коррупции в оборонном ведомстве", - рассказал начальник следственного отдела Генпрокуратуры Георгий Лацабидзе.

Он уточнил, что материалы предоставлены МВД, министерством госбезопасности и контрольной палатой страны, и заявил, что расследование продлится около трех недель.

При этом Лацабидзе не исключил, что Генпрокуратура возбудит уголовное дело в отношении Тевзадзе и ряда высокопоставленных военных чиновников.

Ранее сообщалось, что президент Саакашвили обещал отправить Тевзадзе в отставку 1 марта. Глава государства пояснил, что одним из условий вступления в НАТО является назначение гражданского министра обороны, а Тевзадзе имеет звание генерал-лейтенанта.

В национальной гвардии Грузии служит примерно семь тысяч военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15