Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Демократы обвиняют Буша в дезертирстве во время войны во Вьетнаме

Белый дом наконец вступился за честь президента США Джорджа Буша. Как сообщает международное информационное агентство Reuters, демократы обвинили Буша в "самовольной отлучке", якобы совершенной им со службы во время войны во Вьетнаме в 1970-х годах. Таким образом они подчеркивали разницу между Бушем и кандидатом в президенты Джоном Керри (John Kerry), орденоносным ветераном Вьетнамской войны. Белый дом опроверг эти обвинения, назвав их "наихудшим примером предвыборного политиканства".

Представитель президентской администрации Скотт Макклеллан (Scott McClellan) назвал обвинения Буша в дезертирстве "позорными". По словам Макклеллана, Буш отслужил свой срок в Национальной воздушной гвардии Техаса - штата, весьма далекого от Вьетнама. Будущий президент США "выполнил свой долг" и был с почетом демобилизован. "Президент гордился службой", - подчеркнул Макклеллан.

Как уточняет инфомагентство, Белый дом выступил в защиту Буша в тот день, когда жители семи штатов должны были проголосовать за своего кандидата от демократической партии на первичных выборах. До сих пор в "праймериз" от демократов лидировал Керри. А Керри не раз противопоставлял свой богатый военный опыт "показушному" приземлению Буша на палубу авианосца, которое транслировалось по телевидению.

Джордж Буш-младший действительно не участвовал во Вьетнамской войне, а служил пилотом в Национальной воздушной гвардии. Однако в 1972 году Буш был временно переведен в штат Алабама - для участия в политической кампании. Демократы утверждают, что он таким образом он уклонялся от службы. Однако согласно копии документа, выданного Бушу по окончании службы в Национальной гвардии, он был демобилизован "с почетом" 1 октября 1973 года. Всего Буш прослужил в армии пять лет и четыре месяца вместо положенных шести лет.

Как заявил председатель Национального комитета Демократической партии Терри Маколифф (Terry McAuliffe), выступая в программе "На этой неделе" на телеканале ABC 1 февраля 2004 года, "я жду того момента, когда Джон Керри, герой войны с увешанной медалями грудью, лицом у лицу встретится с Джорджем Бушем, человеком, который приехал в Национальную гвардию Алабамы, будучи в "самоволке". Джордж Буш никогда не служил в нашей армии в нашей стране. Он не показывался на месте, когда это требовалось".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше