Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На чемпионате Европы по фигурному катанию Плющенко выиграл квалификацию даже с травмой

Две российские спортивные пары - Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин и Мария Петрова/Алексей Тихонов лидируют после исполнения короткой программы на чемпионате Европы, который проходит в Будапеште. Удачно прошли квалификационные соревнования мужчин российские фигуристы Евгений Плющенко, Илья Климкин и Андрей Грязев, сообщает официальный сайт турнира.

Двукратные чемпионы Европы Тотьмянина и Маринин катались под музыку Сергея Рахманинова, получив за свою программу оценки от 5,6 до 5,8 за технику и от 5,7 до 5,9 за артистизм. Совсем немного уступили им Мария Петрова и Алексей Тихонов, бронзовые призеры чемпионата мира. На третьем месте пока поляки Дорота Загорска/Мариуш Судек, которые оттеснили на четвертое место Юлию Обертас и Романа Славнова, которые показали несколько очень интересных технических элементов.

"Я думаю, что мы сегодня откатали одну из лучших коротких программ в этом сезоне. Во всяком случае, мы были полностью сконцентрированы на выступлении и я даже забыла о боли в левом колене, - сказала Татьяна Тотьмянина. - Но нога у меня еще болит, даже сильнее, чем на чемпионате России".

Отборочные соревнования мужчин завершились без сенсаций. В группе А не было равных Евгению Плющенко, который показал прошлогоднюю программу, подготовленную к 300-летию Санкт-Петербурга, поскольку свою новую программу он решил показать в произвольной программе в четверг. Евгений отлично откатался под музыку Игоря Корнелюка, получив за технику и артистизм все оценки 5,8 и 5,9.

"Колени болят, но кататься можно, - сказал Плющенко, чье участие в чемпионате Европы было под вопросом. - Фигурное катание, довольно жесткий спорт, поэтому придется терпеть. Кроме того, я немного упростил программу в квалификации. Плюс ко всему показательные выступления в Швейцарии за неделю до чемпионата Европы стали хорошей подготовкой к турниру".

Второе место в группе А занял Илья Климкин, который удачно выполнил свою программу, сорвав только четверной тулуп, получив за свою программу оценки 5,4 - 5,6 за технику и 5,5 - 5,7 за артистизм. "Я бы оценил свое выступление между хорошим и очень хорошим, особенно с учетом того, что у меня была травма ахилла, - сказал Илья. - Надеюсь, что я смогу лучше выступить в короткой и произвольной программах".

В группе Б первое место занял француз Бриан Жубер, которые опередил своего партнера по команде Фредрика Дамбера и Андрея Грязева, которого готовила к турниру сама Татьяна Тарасова. Дебютант чемпионатов Европы показал неплохое катание, отлично выполнив комбинацию тройной аксель-тройной тулуп, но допустив ошибку на простом двойном акселе.

"Думаю, что для дебюта неплохо. Я знаю, что допустил ошибки во время акселя и лутца, но это легко исправить, - сказал Грязев. - Главное, что волнения у меня никакого не было - я просто выходил на лед и делал свою работу".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше