Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Многократные анализы подтвердили наличие рицина в офисе главного сенатора США

Повторные анализы белого порошка, присланного в конверте на имя американского сенатора Билла Фриста, подтвердили предварительные данные: вещество, действительно, оказалось смертельным ядом рицин. В ходе 9 проведенных тестов положительная реакция на рицин была получена в семи случаях, сообщает CNN.

"С научной точки зрения - это рицин. Все указывает на то, что порошок был прислан нам с целью нанесения вреда. Самое главное, что никто в результате не пострадал. Все в порядке", - прокомментировал результаты анализов Фрист.

Ядовитое вещество было обнаружено 2 февраля в южном крыле пятого этажа здания, где расположен офис сенатора. В целях безопасности 16 человек, которые могли подвергнуться воздействию паров рицина, были подвергнуты профилактическим процедурам. Точно установить, в каком конверте рицин поступил в здание, установить пока не удалось.

В октябре прошлого года еще одно письмо с рицином было обнаружено в почтовом отделении города Гринвилл, штат Южная Каролина. Автор письма с ядом воспользовался печатающим устройством и потребовал от Министерства транспорта США отказаться от изменений в рабочем регламенте. Недовольство отправителя ядовитого письмо вызвали нововведения в распорядке работы водителей грузового автотранспорта. За задержание автора письма ФБР обещало выплатить 100 тысяч долларов.

По информации американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний, в настоящее время для рицина не существует антидота. Смертельной дозой для взрослого человека является один миллиграмм рицина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15