Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Защитница Ходорковского сохранила статус адвоката

Совет адвокатской палаты Москвы отказался лишить статуса адвоката Ольгу Артюхову, защитницу бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Об этом заявил во вторник "Интерфаксу" президент палаты Генри Резник.

Он сообщил, что совет палаты рассмотрел на закрытом заседании представление Главного управления Минюста по Москве с предложением о лишении Артюховой статуса адвоката, а также мнение квалификационной комиссии, высказанное по этому поводу.

Адвокатская палата установила, что в действиях Артюховой "не усматривается нарушений норм кодекса профессиональной этики адвокатов и федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", сказал Резник. По его словам, в связи с этим было принято решение прекратить дисциплинарное производство в отношении Артюховой, поскольку в ее действиях не усматривается нарушения закона.

Резник убежден, что защитница Ходорковского незаконно подверглась досмотру в следственном изоляторе "Матросская Тишина". Он расценивает эти действия как "провокацию, направленную на дискредитацию адвоката, предпринятую с тем, чтобы опорочить защиту Ходорковского".

Минюст настаивал на исключении Артюховой из рядов адвокатов в связи с "запиской Ходорковского", которую защитница якобы пыталась вынести из СИЗО 11 ноября 2003 года. После встречи с Ходорковским Артюхова подверглась обыску, в ходе которого были изъяты два документа. Одним из них, по утверждению Генпрокуратуры, была записка Ходорковского, "содержащая инструкцию по противодействию следствию путем воздействия на участников уголовного процесса, находящихся на свободе".

Артюхова это категорически отрицает и говорит, что никаких записок от Ходорковского не получала, а изъятые у нее документы относятся исключительно к ее адвокатскому досье. По ее словам, в бумагах не было ничего, кроме проекта позиции защиты по одной из статей обвинения в адрес бывшего главы "ЮКОСа". Факт передачи какой-либо записки через адвоката опроверг и сам Ходорковский.

Между тем, в декабре 2003 года Главное управление Минюста по Москве вынесло предписание о прекращении статуса адвоката Артюховой. Адвокатской палате Москвы было предложено лишить ее статуса адвоката в месячный срок со дня поступления представления. Однако в январе нынешнего года президиум адвокатской палаты Москвы отклонил соответствующее представление органов юстиции.

Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года с санкции Басманного суда Москвы. Генпрокуратура предъявила Ходорковскому обвинения по семи статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хищение, уклонение от уплаты налогов, неисполнение судебного решения и подделку документов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше