Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ: Российские нефтяные компании взяток от Саддама не получали

В понедельник вечером МИД РФ выступил с опровержением опубликованной ранее в некоторых СМИ информации о том, что крупнейшие российские нефтяные компании получали взятки от режима иракского лидера Саддама Хусейна, сообщается на сайте российского МИДа.

"Подобные утверждения могут делать только те, кто совершенно не знаком с механизмом экспорта иракской нефти в условиях действовавших тогда санкций. Либо речь идет о сознательной дезинформации", - сказано в заявлении Департамента информации и печати МИД РФ.

В заявлении МИДа разъясняется, "что весь экспорт иракской нефти осуществлялся в рамках гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Решениями ООН был установлен необходимый механизм контроля за реализацией этих контрактов, которые утверждались не иракцами, а независимыми контролерами ООН. Оплата за нефть опять-таки осуществлялась не иракцам, а на спецсчет ООН".

"Такая технология, одобренная Комитетом по санкциям ООН, лишала смысла получать взятки от режима Саддама Хусейна. Наоборот широко известно, что иракский режим пытался требовать с компаний уплаты так называемых комиссионных", - говорится в распространенном заявлении.

"С другой стороны, - отмечает МИД РФ, - бросается в глаза, что появление подобных измышлений "о взятках" совпало по времени с активизацией усилий по возвращению российских компаний на иракский рынок для оказания содействия в восстановлении разрушенного войной Ирака".

Информация о том, что российские нефтяные компании, общественные организации и органы власти получали взятки в обмен на политическую поддержку, была впервые опубликована 24 января 2004 года иракской газетой "Аль-Мада" (Al-Mada). Газета привела полный список российских получателей взяток, который режим Хусейна давал в виде контрактов на поставку иракской нефти. По данным газеты, России достались контракты на 1 миллиард 366 миллионов баррелей.

В числе получателей взяток "Аль-Мада" называет Министерство иностранных дел РФ (два контракта на 31,1 миллиона баррелей в общей сложности), бывшего председателя правительства СССР Николая Рыжкова (13 миллионов), администрацию Чеченской республики (2 миллиона), Русскую Православную церковь (5 миллионов), Московскую академию наук (3,5 миллиона), а также сына бывшего посла Ирака в России (19,7 миллиона баррелей) и главу администрации президента РФ (5 миллионов баррелей).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15