Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Судебную власть пока оставили в Москве

Премьер-министр России Михаил Касьянов отозвал свое поручение проработать вопрос о подготовке переезда Верховного, Конституционного и Высшего арбитражного судов из Москвы в Санкт-Петербург.

"В связи с тем, что возникло мнение, будто бы вопрос о переводе судов окончательно решен, Касьянов принял решение отозвать свое поручение", - пояснил руководитель аппарата правительства Константин Мерзликин.

Поручение Минфину, Минэкономразвития, Госстрою и администрации Санкт-Петербурга "о подготовке предварительного плана мероприятий по переезду" высших судебных органов в Петербург к 15 марта 2004 года Касьянов дал 29 января. Однако уже утром следующего дня он отозвал поручение в экстренном порядке, пишет ежедневное издание "ГАЗЕТА".

Большинство судей относятся к идее переезда отрицательно. По словам заместителя председателя Конституционного суда Владимира Стрекозова, первое, что поразило обсуждавших поручение судей, была дата, к которой ведомства должны его представить - 15 марта, на следующий день после выборов президента. Заместитель председателя Верховного суда России Виктор Жуйков высказал мнение, что "от такого шага нет никакой пользы, а только огромные расходы". Бывший заместитель председателя КС Тамара Морщакова также считает, что "нецелесообразность переноса судов в Санкт-Петербург совершенно очевидна".

По мнению судей, переезд в Петербург может "на целый год выбить работу судебных органов из колеи", отмечает "ГАЗЕТА". Кроме того, по некоторым подсчетам, перенос высшей судебной власти обойдется в миллиард долларов. Но главное, утверждает издание, что действующие судьи не хотят уезжать из столицы, особенно в свете распространяемой информации, что квартир на всех в Петербурге пока не хватает.

Тем не менее источники "ГАЗЕТЫ" в Кремле отмечают, что вопрос о переносе судов уже практически решен. Для них освобождают здания Сената и Синода в Петербурге, а также выделен участок для строительства "судейского" жилого дома.

Более того, как пишет "ГАЗЕТА", отказ судей переезжать в Петербург вполне устроит действующую власть. В Кремле не скрывают, что они как раз и рассчитывают на массовую ротацию судей при переезде. В этом случае, объяснил собеседник издания, обновление судейского корпуса позволит эффективнее бороться с коррупцией, проникшей в ряды судей в Москве. Однако представители судебного сообщества на условиях анонимности говорят о другой цели Кремля - о "пришествии питерских" в высшую судебную власть. Юридическая школа Санкт-Петербурга (в том числе юридический факультет Ленинградского госуниверситета, который закончил президент Владимир Путин) считается одной из лучших в стране. Поэтому "суды будет кем укомплектовать", резюмирует "ГАЗЕТА".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше