Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сурок Фил предсказал американцам долгую холодную зиму

Зима в Соединенных Штатах продлится еще шесть недель, такое предсказание дал сурок Фил из городке Панксатауни (Punxsutawney) в штате Пенсильвания. Толкователи его поведения объясняют, что если 2 февраля - в День сурка - зверек, выбираясь из норы, видит свою тень, то холода никуда не уйдут, в ином случае можно ждать ранней весны.

По информации сайта телекомпании CNN, Фил из Панксатауни самый знаменитый, но не единственный сурок-предсказатель. В Миссисипи есть свой Дикси Дан, в Огайо Бакай Чак, а в Джорджии генерал Бьюрегард Ли. Однако в Панксатауни с населением всего в 6,7 тысяч человек эта традиция возможно имеет самую долгую историю - уже 118 лет.

Такой способ строить прогнозы погоды пришел в США, скорей всего, из Германии. Россияне к своим грызунам за советом обычно не обращаются. Как сообщает "Интерфакс", в Ленинградском зоопарке День сурка встречать не собираются.

"Hаши сурки продолжают находиться в спячке, - сказал сотрудник зоопарка. - У нас разные климатические пояса, и если в США сейчас уже тепло, то у нас байбаки (степные сурки - Лента.Ру) предпочитают тихо и скромно находиться в своем теплом сухом домике, накапливать жирок".

Однако директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд уверяет, что "у нас каждый день похож на День сурка!". "На любой листок календаря приходится по народной примете, а иногда и по несколько", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше