Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания собирается стать мировой свалкой радиоактивных отходов

В результате программы, которую собирается принять кабинет министров Великобритании, в стране может появиться гигантский могильник для иностранных ядерных отходов, сообщается на сайте британской газеты Independent.

Дело в том, что, по подсчетам экспертов из Министерства торговли и промышленности Великобритании, если отходы производства завода Sellafield в графстве Камбрия (предприятие производит урановые и плутониевые стержни, используемые на АЭС в качестве топлива) будут утилизироваться в Великобритании, а не возвращаться стране-владельцу материалов, то это позволит экономить от 200 до 650 миллионов фунтов ежегодно.

Еще одним аргументом в пользу строительства могильника эксперты считают то, что объем опасных перевозок радиоактивных отходов серьезно сократится. В настоящее время из Британии в год отправляются 225 судов с отходами. В результате постройки могильника их число сократится до 38.

Главная проблема, как утверждают эксперты, заключается в том, что специальный подземный могильник появится не раньше 2025 года.

При этом совершенно непонятно, где хранить отходы предприятия, которые будут появляться все эти годы. В Великобритании в настоящее время существуют довольно большие запасы радиоактивных отходов, и то, что их количество в ближайшее время возрастет в несколько раз, вызвало протесты экологических групп, которые требуют закрытия завода который принадлежит государственной компании BNFL.

В конце 200 года на заводе были зафиксированы нарушения системы контроля за качеством продукции и нормам безопасности. Расследование показало, что сотрудники завода сознательно фальсифицировали данные о качестве стержней.

По мнению экспертов, это могло стать причиной серьезных аварий на самом заводе, а также на зарубежных АЭС, которые являются потребителями его продукции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15