Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из правительства утекла информация биржевым спекулянтам

Председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) Игорь Костиков признал, что из правительства произошла утечка информации о повышении кредитных рейтингов России биржевым спекулянтам. Как сообщается на сайте "Независимой газеты", 27 января сведения о повышении российского рейтинга агентством Standard & Poor's появились на фондовом рынке за час до официальной публикации в средствах массовой информации.

По словам председателя ФКЦБ, аналогичная ситуация сложилась и в октябре прошлого года при присвоении России инвестиционного рейтинга агентством Moody's. Тогда за 35 минут до официального опубликования информации российские евробонды начали активно расти в цене и в итоге подорожали на 3,4 цента.

"Известия", в минувший вторник котировки российских еврооблигаций также начали быстро расти и поднялись на 1 процент за 33 минуты до момента официальной публикации, а цены акций на фондовых биржах выросли за 15 минут до появления новости на 2 процента. Таким образом, за полчаса прибыль инсайдеров на рынке высоколиквидных акций составила 700 процентов годовых. А, например, в ноябре прошлого года на инсайде об аресте акций "ЮКОСа" брокерам удалось заработать за пять часов полмиллиарда долларов.

Между тем, в России до сих пор нет закона "Об инсайдерской информации", и соответственно не предусмотрено никакого наказания за разглашение конфиденциальных сведений участникам фондового рынка. Первый зампред ФКЦБ Геннадий Колесников неоднократно указывал, что главным противником развития законодательства в этой сфере является ведомство Германа Грефа. По его словам, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) до сих пор не согласовало проект закона. В МЭРТ отказались комментировать данную ситуацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15