Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Резервы Центробанка достигли абсолютного рекорда

Центробанк России зафиксировал абсолютный рекорд по объему золотовалютных резервов - к 23 января они составили 82,7 миллиарда долларов. По этому показателю нашу страну опережают только Япония, Китай и Евросоюз, сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в пятницу.

По данным издания, за предпоследнюю неделю российский золотовалютный запас увеличился на 3,6 миллиарда долларов. Так быстро резервы не росли за все время еженедельного мониторинга - с июня 1998 года. Большая часть этого роста пришлась на покупки ЦБ на внутреннем валютном рынке.

В настоящее время по темпам покрытия импорта Россия отстает только от Японии - в нашей стране резервы покрывают 13-месячный импорт, в Японии - 19-месячный.

Как заявил "Коммерсанту" аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков, покупая валюту, Центробанк активно эмитирует рубли, которые очень нужны российской экономике.

Он отметил, что "до сих пор монетизация нашей экономики остается на очень низком уровне по сравнению со странами Восточной Европы, не говоря уже о развитых странах мира". В результате, по словам эксперта, в стране высокая скорость оборота денег и короткие кредиты. ЦБ же насыщает экономику деньгами, в результате чего деньги "удлиняются", а скорость их оборота замедляется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше