Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Spirit прислал новые фотографии поверхности Марса

Американский марсоход Spirit впервые за 7 дней послал фотографию с Марса. Об этом сообщается на официальном сайте NASA. На фотографии, опубликованной на сайте марсианского спецпроекта NASA, видна "рука" марсохода, которая изучает один из камней на поверхности планеты.

Связь с марсоходом была потеряна в начале второй декады января 2004 года. Позднее Spirit стал присылать информацию, но с очень маленькой скоростью. Инженеры NASA продолжают исправлять неполадки, чтобы Spirit смог возобновить изучение поверхности планеты.

Как сообщается на сайте британской телекомпании BBC World, предполагается, что Spirit будет способен выполнять работу в полном объеме уже в начале следующей недели - то есть не позднее 2 февраля 2004 года. Что же касается причин сбоев бортового компьютера марсохода Spirit, то по мнению инженеров NASA, память компьютера могла быть перегружена слишком большим объемом информации, скопившейся за восемь месяцев перелета от Земли к Марсу. Другая возможная причина, по мнению ученых, в том, что запоминающее устройство пострадало от воздействия солнечной вспышки.

Между тем вокруг фотографий поверхности Марса, присланных на Землю марсоходами, начинаются споры. Так, на сайте ежедневной американской газеты Daily Telergaph появилась сообщение о том, что NASA подкрашивает снимки поверхности Марса. Сообщалось также, будто у некоторых специалистов возникло подозрение, что NASA закрашивает на фотографиях зеленые участки, чтобы скрыть следы наличия жизни на планете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше