Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Иракский министр: Мы видели запрещенное оружие Саддама

Министр Правительственного совета Ирака Хошияр Зебари (Hoshiyar Zebari) утверждает, что запрещенное оружие, которым располагал бывший иракский президент Саддам Хусейн, находится в Ираке и может быть найдено в случае продолжения поисков, передает агентство Reuters.

"Мы видели, как Саддам Хусейн разрабатывал, производил и использовал оружие массового поражения против нас. Он этого не отрицал", - заявил Зебари, очевидно, подразумевая военные операции против курдов в конце 1980-х годов. По словам министра, чтобы спрятать оружие, в Ираке была создана сложная система хранилищ.

Между тем американская администрация постепенно сворачивает поиски запрещенных вооружений в Ираке, сокращая группу экспертов, занимающихся этими поисками. Во вторник в Белом доме заявили о намерении пересмотреть разведывательные данные об иракском оружии массового поражения, которые были получены до войны в Ираке и стали основным поводом для ее начала.

На прошлой неделе в США со своего поста ушел глава глава американской группы инспекторов по вооружениям Дэвид Кей (David Kay), руководивший поисками иракского ОМП. Как заявил Кей, он не верит, что накануне войны Ирак имел запасы химического или биологического оружия. Кей также сообщил, что правительство Хусейна в середине 1990-х годов добровольно и без огласки ликвидировало по крайней мере часть своего арсенала химического и бактериологического оружия.

Кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Джон Керри (John Kerry) обвинил администрацию с том, что она ввела в заблуждение американских граждан. Лидер демократического меньшинства Сената Том Дэшл (Tom Daschle) потребовал провести полное расследование действий Белого дома при подготовке войны в Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше