Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Решением суда Александр Конаныхин освобожден из-под стражи

Бывший российский банкир Александр Конаныхин будет освобожден из-под стражи, передает РИА "Новости". Такое решение принял в среду окружной суд Александрии, штат Вирджиния, США.

Как сообщалось ранее, 27 января судья Эллис (T.S. Ellis), ведущий процесс о правомерности лишения Конаныхина политического убежища в США, также отказал в депортации предпринимателя в Россию.

Напомним, что бывший российский банкир получил политическое убежище в 1999 году, доказав властям США, что в России его преследуют именно по политическим мотивам. Как известно, предприниматель обвиняется в хищении в 1991-1992 годах восьми миллионов долларов из фондов АКБ "Всероссийский Биржевой банк". Однако в ноябре 2003 года иммиграционные власти лишили Конаныхина статуса политического беженца, а в декабре 2003 года он вместе с женой был арестован при попытке выехать в Канаду. По мнению американских властей, Конаныхин нарушил соглашение, позволяющее ему проживать на территории США, по трем пунктам, в том числе не поставил власти в известность о смене места жительства.

Однако судья Эллис посчитал, что россиянин не нарушал данного соглашения. Более того, суд постановил, что иммиграционные власти сами нарушили соглашение, арестовав банкира. Эллис отметил, что обе стороны имеют недостаточно понимания по поводу требований соглашения и предложил доработать и уточнить все пункты договора о статусе Конаныхина.

Окончательное заседание суда назначено на 5 февраля. Как отмечает агентство, в ходе этого заседания будет представлен и утвержден судом окончательный вариант соглашения о проживании Конаныхина на территории США. До этого времени россиянин не должен покидать территорию вашингтонского мегаполиса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше