Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль отпустил первых палестинских заключенных по соглашению с "Хизбаллой"

На пяти блокпостах в секторе Газа и на Западном берегу освобождены первые палестинские заключенные из списков, утвержденных по соглашению с ливанской экстремистской организацией "Хизбалла" об обмене пленными. Израильтяне также передали 59 гробов с телами ливанских боевиков, убитых в результате операций израильской армии, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

В Германии, выступившей посредником в переговорах, ливанцам были переданы 29 арабских террористов, в том числе бывший командир военизированного крыла "Хизбаллы" Мустафа Дирани и один из духовных лидеров группировки шейх Обейд. Как сообщил ливанский телеканал Al-Manar, все боевики уже сели на самолет и направляются в Бейрут.

Израильтяне начали отпускать палестинцев после того, как врачи идентифицировали останки трех израильских солдат, тела которых "Хизбалла" вернула по условиям сделки. Самолет с гробами приземлился на военной базе в Кельне.

На этом же самолете из Бейрута в Кельн прибыл израильский бизнесмен Эльханан Тенненбаум (Elhanan Tannenbaum). Он попал в заложники к боевикам "Хизбаллы" три года назад, после того, как приехал в Ливан для поисков израильского пилота Рона Арада, сбитого в 1986 году.

В Кельне Тенненбаума передали в руки израильских военных. Он прошел медицинский осмотр, затем его допросили представители израильских спецслужб. По прибытии в Израиль бизнесмену разрешат короткую встречу с семьей, после чего допросы продолжатся.

По пути к самолету в Бейруте Тенненбаум заявил корреспонденту агентства Associated Press, что боевики "Хизбаллы" хорошо с ним обращались. При этом бизнесмен отказался говорить об обстоятельствах, при которых он был похищен в октябре 2000 года.

Всего Израиль освободит 435 арабских заключенных, в том числе 400 палестинцев. В израильском правительстве заявили, что обмен пленными будет закончен, несмотря на теракт в Иерусалиме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше