Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Правительственная комиссия не дала ExxonMobil и Texaco разрабатывать месторождения "Сахалин-3"

Результаты конкурса на право освоения месторождений "Сахалин-3", проведенного в 1993 году, аннулированы правительственной комиссией по вопросам реализации соглашений о разделе продукции (СРП), передает РИА "Новости". Для победителей этого конкурса компаний ExxonMobil и Texaco он не имел тогда никаких юридических последствий, и разработка так и не была разрешена.

"Комиссия приняла решение о том, что по этому блоку месторождений оснований для выдачи лицензий - как на условиях СРП, так и на условиях обычного налогового режима - в настоящее время не имеется. Это означает, что обработка месторождений может происходить по общепринятой схеме на основе аукциона, если будет решение о целесообразности освоения", - пояснил вице-премьер РФ Виктор Христенко, возглавляющий эту комиссию.

По его словам, блок месторождений "Сахалин-3" будет выставлен на аукцион не раньше, чем это потребуется с точки зрения программы лицензирования освоения месторождений. А затраты компаний (80 миллионов долларов - ExxonMobil) в ходе конкурса 10-летней давности будут перепроверены и выставлены в качестве одного из условий для участников аукциона.

В "Сахалин-3" входят четыре блока месторождений (Киринский, Венинский, Восточно-Одоптинский и Айяшский). Крупнейшим из них является Киринский блок, его прогнозные ресурсы оцениваются в 453 миллиона тонн нефти и 720 миллиарда кубометров газа.

Максимальный годовой уровень добычи составит 24 миллиона тонн нефти и 18 миллиарда кубометров метров газа.

При этом реализация разработки Киринского блока потребует на условиях СРП приблизительно четыре миллиарда долларов, валовой доход от реализации 65 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше