Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный фундаменталист Великобритании проиграл битву за свободу

Главному британскому фундаменталисту Шейху Омару Махмуду Абу Омару, известному, как Абу Катада, отказали в праве выти на свободу. Он подал апелляцию, так как уже больше года находится в заключении, а судебный процесс по его делу так и не начался, сообщается на сайте Telegraph.

Апелляцию фундаменталиста еще в конце декабря рассматривала Специальная апелляционная иммиграционная комиссия (Special Immigration Appeals Commission). О том, что ему отказали, стало известно лишь в понедельник.

Формальные причины, по которым Катаде было отказано в освобождении, не известны, однако еще в 2002 году апелляционный суд Великобритании постановил, что подозреваемые в терроризме, могут содержаться в британских тюрьмах без решения суда неограниченное количество времени.

По словам адвоката Катады, его подзащитный не захотел присутствовать на заседании комиссии, так как был уверен в том, что результаты слушания предрешены. Вместе с Катадой апелляцию подавал другой задержанный, которого газета называет "М". Ему также было отказано в освобождении из под стражи.

Выходца из Палестины Абу Катаду, которого также называют "европейским послом Бин Ладена", заочно приговорили к пожизненному тюремному заключению в Иордании в связи с причастностью к организации ряда взрывов в 1998 году. Фундаменталиста также не прочь заполучить США, где его по подозрению в связях с "Аль-Каедой" уже внесли в список "мировых террористов" (List of Terrorists and Groups). В связи с этим американское Министерство финансов заморозило его счета.

Однако передать его в руки американского правосудия британцам мешает европейский закон, согласно которому подозреваемого преступника нельзя депортировать в страну, которая не отказалась от смертной казни.

Британцы пока не предъявили ему официальных обвинений, однако следователи уже установили, что он был духовным учителем двух алжирцев, которых арестовали в Лейстере по обвинениям в террористической деятельности. По мнению британской прокуратуры, он также причастен к подготовке терактов 11 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15