Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН советует не торопиться с выборами в Ираке

Главный советник ООН по Ираку Лахдар Брахими (Lakhdar Brahimi) предупредил во вторник, что преждевременное проведение выборов в охваченной этническими и политическими противоречиями стране может принести больше вреда, чем пользы. Как сообщается на сайте газеты Washington Times, по его мнению это может привести к разжиганию межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Лахдар Лахими только что завершил свою работу в Афганистане, где он в течение двух лет был главным представителем ООН. Выступая в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне он заявил, что непродуманная организация выборов может расколоть страну. По его мнению выборы всегда приводят к обострению противоречий и усилению конкуренции между различными политическими силами, а для недостаточно стабильной страны, каковой является Ирак, этот процесс представляет большую опасность.

Ранее генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выступил с заявлением о решении послать в Ирак группу специалистов, которым предстоит изучить готовность иракских властей к проведению выборов и дать им соответствующие рекомендации. При этом главным вопросом остается безопасность сотрудников ООН. Напомним, что Объединенные Нации отозвали своих сотрудников из Ирака в октябре прошлого года, после того как 19 августа в Багдаде было взорвано представительство ООН, в результате чего погибли 22 человека.

Решение ООН было с облегчением воспринято в Вашингтоне и Багдаде, где назначенный США Управляющий совет Ирака оказался перед дилеммой, стоит ли ему придерживаться собственного плана или прислушаться к мнению шиитов, составляющих большинство населения страны. В первом случае предполагается провести местные собрания региональной элиты, на которых должен быть избран временный парламент. Он, в свою очередь, назначит членов законодательного совета, который будет функционировать до полноценных выборов в марте 2005 года.

Со своей стороны лидер шиитов аятолла Али аль-Систани призывает к проведению немедленных, прямых и всеобщих выборов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше