Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Болгария наказала корпорацию "МиГ"

Министерство обороны Болгарии оштрафовало Российскую самолетостроительную корпорацию "МиГ" на 600 тысяч долларов за задержку в выполнении контракта на модернизацию 20 истребителей МиГ-29, стоящих на вооружении ВВС страны, сообщает газета "Время новостей".

Речь идет о контракте стоимостью 60 миллионов долларов, заключенном корпорацией в 2002 году. Согласно условиям, российская компания должна была отремонтировать и модернизировать под стандарты НАТО все имеющиеся на вооружении BBC страны истребители Миг-29 еще советского производства. Срок сдачи последних самолетов - май 2005 года. Ежегодно планировалось сдавать по три-пять самолетов.

В 2002 году все 20 МиГ-29 были в нерабочем состоянии.

По данным на январь 2004 года корпорация отремонтировала семь истребителей, но не провела модернизацию ни одного.

Главный контролер Министерства обороны Болгарии Август Мичев заявил, что правительство страны готово пойти еще дальше, и разорвать контракт в случае, если "МиГ" не уложится в сроки. По его словам, судьба контракта решится к концу января.

Как отмечает газета, возможно, это связано с тем, что весной Болгария вступит в НАТО. Не исключено, что Министерство обороны предпочтет в этом случае воспользоваться услугами западных производителей авиатехники.

По некоторым данным, болгары рассматривают возможность приобретения 18 боевых и двух учебных истребителей F-18 производства американской корпорации Lockheed Martin.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15