Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эдуард Лимонов: "ФСБ собирается подбросить мне запрещенные предметы"

Писатель, лидер партии нацболов и создатель движения "Россия без Путина" Эдуард Лимонов обратился к генеральному прокурору России с письмом, в котором просит защитить его от "репрессий против НБП, осуществляемых Федеральной Службой Безопасности".

"Готовится гнусная провокация с целью опять бросить меня в тюрьму!", убежден Лимонов: в помещение НБП на 2-й Фрунзенской улице, в его машину, квартиру или прямо в карман хотят подбросить запрещенные предметы - оружие или наркотики.

Лимонов прямо связывает предстоящую, по его мнению, провокацию с тем, что он создал и возглавил движение "Россия без Путина", ставящее своей целью бойкот президентских выборов. "В свете того факта, что члены НБП активно выступали с осуждением подтасовки выборов в Государственную Думу; а сейчас выступили с обращением о создании движения "Россия без Путина", которое я возглавил, заявляю, что со мной, оппозиционным политиком, хотят расправиться."

Эдуард Лимонов ожидает, что возможная провокация произойдет после 5 февраля: именно тогда вступит в силу решение арбитражного суда о выселении НБП из здания на 2-й Фрунзенской. После этого сотрудники ФСБ смогут легально войти в помещение и "найти" запрещенные предметы, оставленные ими там во время "проверки паспортов" 11 декабря.

"До того, как у меня нашли запрещенные предметы, заявляю, что их у меня нет, не было и не будет" - говорится в письме Эдуарда Лимонова генпрокурору России.

15 апреля 2003 года Эдуард Лимонов был осужден на четыре года за незаконное хранение оружия. Перед этим писатель провел в следственном изоляторе около двух лет. 18 июня он был условно-досрочно освобождениз заключения за примерное поведение было принято судом 18 июня (xодатайство адвоката Лимонова Сергея Беляка было поддержано администрацией колонии и характеристиками от Союза писателей России, его издателей и некоторых политиков) и 30 июня вышел на свободу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15