Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский главнокомандующий в Афганистане обещает поймать Осаму и муллу Омара до конца года

Генерал-лейтенант Дэвид Барно (David Barno), главнокомандующий коалиционными войсками в Афганистане, заявил, что поимка лидеров "Аль-Каеды" и "Талибана" - приоритетная задача, стоящая перед его подчиненными, и она будет решена уже в этом году.

"Главари "Аль-Каеды несут угрозу всему миру, они должны предстать перед правосудием. Их часы пробили", - заявил генерал Барно в интервью телеканалу ВВС. В подчинении у генерала Барно находится 11-тысячный контингент (в подавляющем большинстве - американцы). Их основная задача - борьба с ячейками "Аль-Каеды" и "Талибана", которые продоложают давать о себе знать в южных и восточных районах страны.

Другой приоритетной задачей является обуздание наркоторговли - самой большой, по мнению ВВС, угрозы, стоящей на пути Афганистана к демократии, и генерал Барно готов усилить решительность действий в этом направлении.

Как раз в понедельник временный президент страны Хамид Карзай подписал конституцию Афганистана. Летом в стране намечены всеобщие выборы. Генерал Барно заявил о своей готовность обеспечить их безопасность, хотя высказал критику в адрес ООН, эти выборы назначившей, передает сайт BBC news.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15