Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

MTV смешало на московской вечеринке электронику и "Smoke on the water"

Британская звукозаписывающая компания Wall of Sound отметила в воскресенье свое десятилетие в московском клубе "Пропаганда". Одновременно с этим поводом для праздника считалось и то, что в маршруте MTV MASH TOUR LIVE появилась российская столица.

Все это в целом предназначалось любителям электронной танцевальной музыки. Для них в одном месте собрались ди-джеи Visitor, Themroc, Жак Лю Конт (Jacques Lu Conte - Les Rhythmes Digitales), Young Drills (побочный проект группы Tetris) и Midnight Mashers.

Корневым словом вечеринки было mash (мешанина). На MTV это шоу и принцип по которому из двух клипов совершенно разных исполнителей создается третий. Правда, эта интерференция происходит не хаотически, а путем аккуратного сведения звука и картинки на основе хоть какого-то сходства. Таким образом, уже были скрещены "Лошадка" Найка Борзова и "Метко" Гостей из будущего.

В "Пропаганде" правилу мешанины больше других старались следовать россияне Young Drills. Начав, с легких почти чилл-аутных мелодий под электронный бит, они, не изменяя танцевальности, дошли до того, что стали играть тяжелые, раскачивающие риффы, такие как, например, "Smoke on the water".

Подобную смесь они могли создать не с помощью микширования, а в живую, так как набором инструментов (гитара, бас, синтезатор, терминвокс) и наличием женского вокала, резко отличались от стандартного ди-джейского набора. С таким же энтузиазмом как на них публика реагировала только на легендарного Жака Лю Конта. Изобретатель стиля электроклеш, пробивший дорогу музыке 1980-х в клубы 1990-х, смог отыграть свой сет даже без родного (случайно утерянного) комплекта пластинок.

Перед тем, как добраться до Москвы, акции MTV MASH TOUR LIVE прошли в Стокгольме, Кейптауне и Бухаресте. На очереди остаются Варшава, Берлин, Лондон, Дубаи, Стамбул, Милан, Амстердам, Париж и гранд финал в мае 2004 года в Лиссабоне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше