Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Intel собирается производить компьютеры в России

Корпорация Intel собирается разместить часть своего производства в России, сообщает РИА "Новости". Исполняющий обязанности министра промышленности, науки и технологий РФ Андрей Фурсенко и президент российского представительства корпорации Intel Стив Чейз обсудили этот вопрос на переговорах.

Продукция Intel, изготовленная на российских предприятиях, пойдет не только на отечественный рынок, но также и будет поставляться на экспорт.

Производить планируется печатные платы и оборудование на их основе - телекоммуникационные и сетевые продукты, карты расширения, персональные компьютеры, ноутбуки и серверы.

По данным, которые представил Чейз, 85 процентов российского рынка потребляет именно продукцию его компании. "Что выгодно для нашей компании - будет выгодно и для экономики России... Размещая свое производство в России, Intel перераспределит это соотношение в пользу вашей экономики", - подчеркнул он.

Чейз пояснил, что 90 процентов производства этой продукции в настоящее время сконцентрировано в Юго-Восточной Азии. Стоимость всех работ по производству печатных плат и компьютеров составляет миллиард долларов.

В ответ Фурсенко подчеркнул, что правительство рассмотрит вопрос о снижении пошлин "не только на комплектующие, но и на оборудование для их создания, аналогов которых в России не производится". "Я думаю, что необходимо предоставлять некоторые преференции тем компаниям, которые работают на рынке высоких технологий", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15