Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Съезд СПС решает, кого выбирать в президенты

В субботу в Подмосковье открылся внеочередной съезд Союза правых сил. Его делегаты обсудят итоги прошедших парламентских выборов и определят позицию партии в отношении президентской кампании, передает РИА "Новости".

Съезд проходит в отеле Holiday-Inn в подмосковном поселке Виноградово. Как сообщила информагентству пресс-сектетарь партии Лилия Дубовая, делегаты заслушают отчет председателя политсовета СПС Бориса Немцова об итогах выборов в Госдуму. Свои выводы о причинах поражения правых (партия не преодолела пятипроцентный барьер) представит также глава специальной комиссии политсовета СПС Константин Ремчуков.

Съезд планирует рассмотреть заявления об отставке сопредседателей СПС Бориса Немцова, Ирины Хакамады, Анатолия Чубайса и Егора Гайдара, после чего сформировать состав политсовета, причем, по словам Дубовой, новый лидер СПС пока избираться не будет.

Другим важным вопросом работы съезда станет определение позиции СПС по президентским выборам. Ирина Хакамада, которая баллотируется на пост главы государства как независимый кандидат, представит делегатам свою предвыборную программу.

По этому вопросу на съезде может развернуться острая дискуссия, поскольку в руководстве СПС нет единого мнения относительно выдвижения Хакамады: Борис Немцов заявляет о ее безоговорочной поддержке, в то время как Анатолий Чубайс считает это нецелесообразным. Съезду предложено обсудить и другие варианты - свободное голосование и полный бойкот выборов. Однако, как заявил в эфире "Эха Москвы" член политсовета СПС Григорий Томчин, шансы бойкота крайне малы.

В субботу вечером лидеры Союза правых сил проведут пресс-конференцию по итогам первого дня работы съезда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше