Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Иванов собрался реформировать Генштаб

Министрество обороны России намерено реформировать Генштаб Вооруженных сил. Об этом заявил в субботу глава оборонного ведомства Сергей Иванов на заседании Академии военных наук, ИТАР-ТАСС.

"Считаю, что современная обстановка требует всемерного укрепления роли Генерального штаба, однако это укрепление должно происходить, в первую очередь, путем гораздо более четкого определения функций и задач, стоящих перед высшими органами военного управления", - сказал министр.

Он отметил важность сохранения принципа единоначалия в военном управлении и выступил против передачи Генштаба в непосредственное подчинение высшему военно-политическому руководству страны. Иванов подчеркнул, что нарушение этого принципа "всегда создавало разнобой в руководстве военным строительством, вносило сумятицу в управление войсками и порождало склоки, интриги, безответственность за поручаемые дела".

Минстр сообщил, что в значительном укреплении нуждаются прежде всего Главное оперативное управление, Главное организационно-мобилизационное управление и Главное разведывательное управление Генштаба. По его словам, "только за счет поднятия работы этих интеллектуальных составляющих на качественно новый уровень Генеральный штаб может быть "мозгом армии".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15