Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

У МВД отбирают внебюджетные доходы

Правительство России одобрило в четверг постановление "О мерах по реализации ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год". Этот документ предусматривает, что отдельные бюджетные учреждения теряют право распоряжаться внебюджетными доходами, например, платой за оказываемые услуги, сообщает ежедневная деловая газета "Ведомости".

Прежде всего это коснется Министерства внутренних дел. Согласно проекту постановления, плата, получаемая подразделениями милиции за услуги по обеспечению охраны и безопасности частных и юридических лиц, будет зачисляться в бюджет. Взамен милиционеры получат согласованные Минфином и МВД "лимиты бюджетных обязательств".

По данным МВД, на основе договоров милиционеры охраняют 1,37 миллиона квартир и 430 тысяч нежилых объектов. В подразделениях вневедомственной охраны работают 368 тысяч человек.

Как сообщил "Ведомостям" депутат Госдумы, бывший министр внутренних дел Анатолий Куликов, раньше охрана обеспечивала 20-35 процентов всего финансирования МВД. Но, по его словам, "решение принято, и оно правильное - в рыночной экономике этой меры не избежать". Он не верит в заверения Минфина о том, что централизуемые средства "пройдут через бюджет транзитом" и вернутся милиционерам. "Бюджет ничего не вернет, для того все и сделано", - отметил Куликов.

Официального комментария в МВД газете получить не удалось. Однако чиновник центрального аппарата МВД предположил, что после перевода охраны на бюджетное финансирование начнется отток кадров и некоторые города рискуют остаться вообще без милицейских патрулей. А некоторые экономисты высказали мнение, что централизация внебюджетных доходов заставит милиционеров усилить поборы с бизнеса.

Впрочем, продолжают "Ведомости", в бюджет будут консолидированы не только доходы МВД, но и плата за услуги Министерства по антимонопольной политике, Министерства иностранных дел, Федеральной энергетической комиссии и Госкомстата. Доходы научных, образовательных, медицинских, культурных, почтовых и других учреждений от аренды пока оставлены в их распоряжении, но будут полностью отражаться в доходах и расходах бюджета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15