Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

МВД категорически опровергло выводы СПС о росте преступности в России

МВД России категорически опровергло утверждения о значительном росте преступности, якобы отмеченном в стране в 2003 году.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", начальник Управления информации региональных и общественных связей МВД России Юрий Шувалов заявил журналистам, что в опубликованном 22 января 2004 года открытом письме представителей СПС грубо искажены факты, касающиеся деятельности МВД. МВД утверждает, что рост количества зарегистрированных преступлений говорит не о росте преступности, а о более тщательном учете совершаемых преступлений.

Как уточняет информагентство, Шувалов заявил, что приведенная СПС статистка роста преступности не соответствует действительности.

"Сообщаем, что, по данным Главного информационного центра МВД России в 2003 году по сравнению с 2002 годом количество зарегистрированных преступлений возросло на 9,1 процента. Данный показатель является не отражением реального роста преступности, а результатом принимаемых руководством МВД мер по усилению учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел и, как следствие, снижением так называемой "латентной преступности", - приводит РИА "Новости" слова представителя МВД.

Шувалов утверждал, что рост зарегистрированных краж, упоминавшихся в письме представителей СПС, стал следствием внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, как сообщает информагентство, был снижен размер ущерба при мелком хищении с пяти минимальных размеров оплаты труда до одного МРОТ. В результате вместо административной ответственности за эти поступки теперь предусматривается уголовная, а сами хищения считаются уже не правонарушениями, а преступлениями.

Как сообщает информагентство, Шувалов выразил недоумение тем, что эти изменения законодательства не были учтены авторами письма, хотя один из этих авторов был в 2002 году руководителем фракции в Госдуме. Кроме того, по словам Шувалова, не соответствует действительности утверждение авторов о том, что раскрываемость преступлений снизилась на 18 процентов. По данным МВД, эта цифра составляла всего 1,5 процента. Шувалов подчеркнул, что если сопоставить эти цифры с динамикой увеличения числа зарегистрированных преступлений, то окажется, что личный состав органов внутренних дел не стал работать хуже, а наоборот.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше