Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вешняков посоветовал "Яблоку" обращаться в суд с документами, а не с заявлениями

Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков посоветовал лидерам партии "Яблоко", которые намереваются оспорить в Верховном суде итоги парламентских выборов, действовать "на основании документов, а не политических заявлений", сообщает РИА "Новости".

"Здесь надо работать очень профессионально и грамотно, на основании документов, а не политических заявлений, которыми увлекаются некоторые политики, особенно проигравшие на выборах", - заявил Вешняков на пресс-конференции.

Глава ЦИК отметил, что "относится уважительно" к стремлению разрешать проблемы и споры в суде, но, "поскольку никто претензий непосредственно Центризбиркому по итогам выборов не предъявлял, обращаться в Верховный суд бессмысленно".

"У "Яблока" есть претензии к отдельным участковым и окружным избирательным комиссиям, поэтому оспаривать итоги выборов необходимо в судах соответствующих инстанций", - сказал Вешняков, и добавил, что ЦИК заинтересован в том, чтобы нарушения на выборах были выявлены, "а все виновные понесли бы наказание".

Заявление в Верховный суд обираются подать не только "Яблоко", но и КПРФ. Партии намерены добиться пересмотра результатов парламентских выборов. По их мнению, итоги выборов были сфальсифицированы, а в действительности и "Яблоко", и СПС преодолели пятипроцентный барьер, набрав 5,98 процента и 5,12 процента голосов соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше