Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РГГУ собирается отказаться от денег "ЮКОСа"

Избранный вместо Леонида Невзлина новый ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Валерий Минаев в среду на заседании ректората предложил "начать стратегический поиск дополнительного финансирования университета без участия компании ЮКОС".

Как отмечает газета сайте газеты "Коммерсантъ", фактически это означает, что Минаев отказывается от достигнутых с "ЮКОСом" договоренностей о перечислении университету 100 миллионов доларов в течение десяти лет. В 2003 году на развитие университета уже было потрачено 5 миллионов.

Как известно, осенью минувшего года Невзлин, один из акционеров "ЮКОСа", добровольно оставил пост ректора РГГУ. Этому предшествовал арест главы компании Михаила Ходорковского. Невзлин переехал в Израиль, а российские правоохранительные органы объявили его в розыск.

На заседании в среду члены ректората решили, что финансовые договоренности с "ЮКОСом" ставят университет в зависимость. Поэтому, как сказано в пресс-релизе РГГУ, "университету необходимо в кратчайшие сроки привести устав РГГУ в соответствие с действующим законодательством и интересами университета, существенно пересмотрев положения, регулирующие деятельность попечительского совета и финансового директора РГГУ". В связи с этим было решено в срочном порядке в пятницу 23 января созвать ученый совет, а 28 января - общеуниверситетскую конференцию, где поставить вопрос о пересмотре действующего устава, пересмотреть полномочия попечительского совета, куда входят Михаил Ходорковский, Леонид Незлин и президент и основатель РГГУ Юрий Афанасьев.

Как объяснил "Коммерсанту" пресс-секретарь университета Ираклий Болквадзе, ректорат недоволен работой финансового директора университета Александра Хачатурова, назначенного ЮКОСом. На данный момент его полномочия превышают ректорские, что противоречит законодательству. По словам Болквадзе, отказаться от денег ЮКОСа – это только одно из предложений членов ректората. Поддержит ли это предложение университет, станет известно в пятницу после проведения ученого совете РГГУ.

Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин, заявил газете, что в компании еще не знают о намерении руководства РГГУ отказаться от финансирования. "Если такое решение будет принято, остается выразить сожаление, что политическая конъюнктура победила здравый смысл",– сказал господин Шадрин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше