Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В родном городе "Битлз" запретят курить

По примеру Нью-Йорка Ливерпуль намеревается стать первым городом в Британии, свободным от курения, сообщается на сайте газеты Guardian. Неформальная группа под названием "Ливерпуль без курения", состоящая из представителей городского совета, работников органов здравоохранения и руководителей промышленных предприятий, предлагает ввести запрет на курение в общественных местах к 2008 году, когда город будет объявлен Культурной столицей Европы.

Согласно результатам инициированного группой исследования, ежегодно от курения в городе умирает 900 человек, а смерть еще 105 человек связана с пассивным курением. Финансовые издержки от снижения производительности труда оцениваются в 25,1 миллиона фунтов в год, 3,5 миллиона фунтов теряется вследствие невыхода на работу из-за болезней, связанных с курением.

В настоящее время рассматриваются варианты по использованию существующего законодательства в сфере здравоохранения и обеспечения безопасности, для того чтобы запретить курение в магазинах, барах и ресторанах. Также планируется доказать частным предпринимателям, что курение на рабочем месте наносит финансовый ущерб их бизнесу.

Против этих планов выступает организация Forest, защищающая права курильщиков. Ее руководитель Саймон Кларк высказался о них, как об инициативе небольшой группы оголтелых противников курения, а Роб Гатманн, владелец клуба Pan American, расположенном в Альберт-Док, назвал "кошмарным" предложение городских властей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15