Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В честь столетия Аркадия Гайдара в Москву вернулся фильм "Тимур и его команда"

22 января 2004 года исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Аркадия Гайдара. Как сообщается на сайте Нижегородского телеграфного агентства, родственники Гайдара, писатели, деятели науки и культуры в этот день приехали в Арзамас - город, где прошли детство и юность писателя.

По данным НТА, вечером 22 января в арзамасском Театре драмы пройдет торжественный вечер "Аркадий Гайдар. Время. Судьба. Память". А в Москве, по сообщению информационного агентства ИТАР-ТАСС, в честь юбилея Центральный Дом кино показывает фильм "Тимур и его команда", поставленный Александром Разумным еще в 1940 году, а через 25 лет вновь появившийся на экране в восстановленном виде.

Произведения Гайдара издавались огромными тиражами, практически все они были экранизированы, том числе "Школа", "Военная тайна", "Судьба барабанщика" , "Чук и Гек", "Голубая чашка". Большой успех имела картина "Бумбараш", снятая по ранним рассказам писателя, с участием Валерия Золотухина и Льва Дурова и музыкой Владимира Дашкевича.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, 21 января известный режиссер Игорь Масленников представил журналистам фильм "Тимур и его коммандос". По мнению журналистов информгаентства, фильм навеян воспоминаниями о произведении Гайдара. Время действия фильма перенесено в наши дни, а в основе сюжета - история сына бизнесмена, мальчика по имени Тимур, который воспитывался в Англии. Как и Тимур из книги Гайдара, герой фильма стремится следовать в жизни идеалам добра, справедливости, милосердия, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше