Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш доложил Конгрессу о положении в стране

Президент США Джордж Буш во вторник примерно в 21:00 (в 05:00 среды по московскому времени) выступил в Конгрессе США на совместном заседании Сената и Палаты представителей с ежегодным докладом "О положении в стране".

В своей речи, которая транслировалась всеми ведущими телеканалами, американский президент рассказал конгрессменам и всем американцам о трудностях, с которыми столкнулись США за минувший год, и об исторических успехах, которых удалось достичь его администрации.

"Сегодня перед американским народом стоят чрезвычайно ответственные задачи, и мы готовы их решать, - сказал президент в начале своего обращения. "Стоящие перед нами исторические задачи еще не выполнены. Мы прошли через трудности и трагические потери не для того, чтобы остановиться на полпути. Американцы готовы довести начатое дело до конца и ждут того же от нас", - сказал Буш, обращаясь к конгрессменам.

"Наиважнейшей задачей для нас является обеспечение безопасности американцев. Больше двух лет прошло со времени терактов 11 сентября 2001 года. Больше двух лет на земле Америки не происходило терактов. Это заставляет многих думать, что опасность миновала. Эти надежды понятны, но они ложны" - сказал Джордж Буш.

"Америка продолжает борьбу с международными террористами. В этой борьбе мы выступаем против режимов некоторых стран, которые предоставляют террористам убежище и могут снабжать их оружием массового поражения, включая ядерное, химическое и биологическое. В результате этой борьбы мир с каждым днем меняется к лучшему", - сказал американский лидер.

Президент Буш коснулся успехов, достигнутых американскими силами в Афганистане и Ираке, сказав, что "создание нового Ирака - непростая задача, но США всегда были готовы сделать все необходимое для достижения правой цели". "Народ Афганистана, - сказал американский президент, - строит свободное общество и принимает участие в борьбе с терроризмом", что стало возможным после освобождения этой страны от режима талибов антитеррористической коалицией, ведущую роль в которой играют США.

Джордж Буш выразил уверенность в дальнейшем росте американской экономики и призвал граждан страны постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, поскольку стремительный научно-технический прогресс требует все больших знаний от каждого рабочего и служащего, независимо от того, в какой области он трудится.

Президент США привлек внимание общественности к проблемам в области здравоохранения и призвал Конгресс к скорейшему решению этих вопросов. Он также напомнил конгрессменам о своей программе изменения иммиграционного законодательства, что должно облегчить попадание в США временных рабочих, а также перевести на легальное положение тех, кто уже находится на американской территории.

Буш также призвал Конгресс удвоить финансирование программ полового воздержания среди школьников. Кроме того, он выступил против регистрации однополых браков в США, сказав, что "американский народ должен отстаивать святость брака", который Буш определил как "союз мужчины и женщины".

Круг тем, затронутых Джорджем Бушем в его ежегодном докладе Конгрессу, в основном совпал с предвыборной программой, с которой он участвует в гонке за переизбрание на второй президентский срок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше