Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Установлена причина смерти призывника Березина, погибшего в Магадане

В среду стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы умершего в Магадане призывника Владимира Березина, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил руководитель пресс-службы Северо-Восточного регионального пограничного управления ФСБ России Андрей Орлов со ссылкой на текст заключения, "в результате проведенной судебно-медицинской экспертизы было установлено, что рядовой Владимир Березин, как гласит протокол вскрытия, был переведен в Магаданскую областную больницу из городской инфекционной больницы на третьей неделе от начала заболевания с клиникой внебольничной правосторонней и нижней долевой пневмонией слева, тяжелое течение".

"Состояние больного после перевода улучшилось. Однако в результате нарушения микроциркуляции крови и изменения ее свойств в связи с основным заболеванием возник тромбоз мелких ветвей легочной артерии, что явилось непосредственной причиной смерти больного", - заявил Орлов.

"По заключению экспертов, в данном случае имеет место совпадение клинического и патологического диагноза. Вероятно, патология в виде тромбоза не была выявлена при прохождении призывной медкомиссии", - добавил он.

По словам Орлова, по прибытию 16 декабря в Магаданский погранотряд Северо-Восточного регионального погрануправления ФСБ РФ группе новобранцев, в которую входил Березин, был организован медосмотр. О жалобах на состояние здоровья Березин на медосмотре не заявлял, о чем имеется запись в медицинской книжке.

22 декабря Березин впервые пожаловался на состояние здоровья и был госпитализирован в медпункт части. Через два дня он был переведен на стационарное лечение в городскую инфекционную больницу с диагнозом "тяжелое течение ОРВИ". 28 декабря состояние здоровье призывника ухудшилось, и он был переведен в реанимацию Магаданской областной больницы, где 2 января скончался.

В больницах Магадана и Петропавловска-Камчатского продолжают находиться около 100 призывников, обратившихся за медицинской помощью в результате переохлаждения на стоянках самолета Минобороны и госпитализированных с диагнозом ОРВИ и пневмония. По словам врачей, все пациенты чувствуют себя удовлетворительно. Серьезных осложнений ни у одного из молодых пограничников не выявлено.

Тем временем во вторник по делу о переохлаждении призывников был привлечен к уголовной ответственности начальник направления призыва Главного организационно - мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Виктор Кожушко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше