Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ричард Гепхардт официально выбыл из гонки за кресло президента США

Во вторник Ричард Гепхардт, возможный кандидат в президенты США от демократов, официально заявил об отказе продолжать борьбу за Белый дом, сообщает Associated Press.

Это решение бывший руководитель демократической фракции в Палате представителей принял после того, как стали известны результаты прошедших накануне в штате Айова предварительных выборов (праймериз). Подобные выборы проводятся демократами с целью выявить единого кандидата, который будет противостоять Джорджу Бушу в ноябре 2004 года. По итогам праймериз в Айове победил сенатор Джон Кэрри. Второе и третье места заняли Джон Эдвардс и бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин соответственно. Ричард Гепхардт финишировал лишь четвертым.

Тем не менее, до выборов в Айове Гепхардт вместе с Дином лидировали в опросах общественного мнения. Кроме этого, во время своей предыдущей попытки побороться за президентский пост в 1988 году Гепхардт получил подавляющее большинство голосов на праймериз в этом штате.

Несмотря на неудачу, 63-летний Гепхардт заверил, что в оставшееся время продолжит работать в Сенате над проблемами здравоохранения, энергетики, торговой политики и пенсионной реформой.

Как отмечает агентство, после отказа Ричарда Гепхардта от президентской гонки у демократов остались семь кандидатов на кресло в Белом доме: Говард Дин, Джон Эдвардс, Джон Керри, Джо Либерман, Уэсли Кларк, Эл Шарптон и Дэнис Кусинич.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше