Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура объявила Леонида Невзлина в международный розыск

Совладелец нефтяной компании "ЮКОС" Леонид Невзлин объявлен в международный розыск. Соответствующее решение Генпрокуратура России приняла 15 января. Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС источники в российских правоохранительных органах, Невзлина обвиняют в неуплате налогов на сумму более 27,4 миллиона рублей в 1999-2000 годах.

12 января Невзлин и еще один совладелец "ЮКОСа" Владимир Дубов были объявлены в федеральный и межгосударственный розыск на территории СНГ. Как сообщил агентству "Интерфакс" источник в МВД России, такое решение было принято на основании постановления о заочном привлечении Невзлина и Дубова к уголовной ответственности. Источник добавил, что для объявления в международный розыск необходима санкция суда.

По словам адвоката Невзлина Дмитрия Харитонова, его подзащитный не получал никаких уведомлений или повесток о вызове в прокуратуру. При этом Харитонов отметил, что следователь обязан известить подозреваемого о предъявлении обвинения в соответствии со статьей 172 УПК РФ, передает агентство РБК.

Сам Невзлин отрицает обвинения в неуплате налогов. По его словам, в 1999 и 2000 годах он дважды проходил налоговые проверки, при этом у налоговых органов не нашлось к нему никаких претензий.

Леонид Невзлин последние несколько месяцев живет в Израиле, где ему было предоставлено гражданство. В ноябре прошлого года он подал в отставку с поста ректора Российского государственного гуманитарного университета. Тогда же Невзлин заявил, что намерен на некоторое время остаться в Израиле, поскольку опасается преследований со стороны российских правоохранительных органов.

На прошлой неделе сопредседатель СПС, кандидат в президенты России Ирина Хакамада сообщила о том, что Невзлин пообещал ей поддержку, в том числе финансовую, на предстоящих выборах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше